г. Вязьма
ул. 25 октября, д. 13
+7 (910) 787-56-53
transinfo67@yandex.ru

Новые запреты при строительстве частных домов


Новые запреты при строительстве частных домов

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления намерен рекомендовать палате принять в первом чтении поправки в Градостроительный и Земельный кодексы РФ и закон "О личном подсобном хозяйстве", направленные на борьбу с самостроем, пишет «Финмаркет».

В случае принятия законопроекта, объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будет считаться жилой дом до 3-х этажей, высотой не более 20 м и не состоящий из квартир или блок-секций. Наличие подземного этажа и гаража не регулируется.

Настораживают не новые правила классификации жилых домов, а сопровождающие правила поправки в Гражданский кодекс. При признании жилого дома самостроем или не соответствующим критериям ИЖС, суд может вынести решение о его сносе или перестройке. Особенно стоит опасаться любителям башенок и шпилей на домах.

На снос дается 3-12 месяцев, на перестройку отводится от полугода до 3-х лет. За строительство дома с нарушением высотности гражданам будет грозить штраф до 5 тыс. рублей. За неисполнение в срок решения о сносе планируется назначать штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме высотности предполагается ввести обязательную экспертизу возведения домов площадью более 500 квадратных метров. И если с мнением Минстроя о потенциальной опасности высоких домов можно согласиться, то как одноэтажный дом (предположим) 25х25 метров может быть потенциально опасным непонятно. Он может быть чересчур богатым для нормального проживания, но тогда это вопрос, скорее, дополнительного прямого налогообложения зажиточных граждан, как в случае с высокой мощности авто. Зачем лукавить и вводить косвенный сбор в виде экспертизы.

Еще одним следствием принятия законопроекта станет усложнение правовой экспертизы документации на покупку домов ИЖС. Надо будет убедиться в соответствии постройки новым требованиям закона. Проще говоря, это приведёт к увеличению гонорара юриста, сопровождающего такую сделку.

Этот законопроект коснётся почти всех и каждого в стране. Теперь однозначно любому гражданину придётся тратиться на юриста при совершении сделки купли-продажи ИЖС.


Требуется строительство или ремонт?

Звоните +7 (910) 787-56-53

Почему мы: наши преимущества

договор

надежность
работаем по договору без предоплаты
смета

прозрачная смета
вы точно знаете, за что платите
цена

доступная цена
собственные бригады и специалисты позволяют обепечить наилучшую цену
гарантия

гарантия
гарантия на все виды выполненных работ
выгодно

материалы
помощь в выборе и доставке материалов, материалы по выгодной цене
сроки

сроки
мы строго соблюдаем оговоренные сроки сдачи объекта
с 2014 года

опыт
компания работает с 2014 года
мастер

сотрудники
мастера с большим опытом работы