г. Вязьма
ул. 25 октября, д. 13
+7 (910) 787-56-53
transinfo67@yandex.ru

Типы фундаментов


Типы фундаментов

На сегодняшний день при возведении малоэтажного сооружения применяют один из нескольких различных типов фундаментов. Для каждого типа характерна своя структура и технология закладки. Давайте чуть подробнее остановимся на каждой разновидности фундамента.

Фундамент ленточный

Данный тип фундамента наиболее популярен в индивидуальном строительстве. Как правило, его закладывают под каменные либо деревянные дома.

Фундамент ленточный представляет собой железобетонную (бутобетонную, бетонную) конструкцию, располагающуюся по всему периметру будущего здания. Технология его создания довольно проста: выкапывается траншея, которую потом заполняют фундаментным материалом.

Фундамент ленточный

Недостатком такого фундамента считают высокий уровень трудоемкости его создания, а также большие затраты материала. Помимо этого, при его закладке необходимо большое внимание уделить предварительной оценке уровня поземных вод, состава почвы, а также ее способности к сезонным вспучиваниям.

Необходимо отметить, что ленточные фундаменты подразделяют на:

заглубленные (применяют для каменных тяжелых конструкций)
мелкозаглубленные (применяют для небольших каменных, а также деревянных домов).

Фундамент столбчатый

Если вы планируете строить легкую конструкцию, тогда лучше использовать столбчатый фундамент. Он представляет собой систему одинаковых столбов, которые закладывают друг от друга на расстоянии 1,5 м - 2 м. Именно эти столбы будут обеспечивать точки опоры для будущей постройки.

Фундамент столбчатый

В зависимости от выбранной вами конструкции основного строения подбирается и материал для столбов.

Это может быть:

  • камень,
  • бетон,
  • кирпич,
  • бутобетон,
  • железобетон.

В сравнении с фундаментами ленточными столбчатые системы являются гораздо экономичнее и менее трудоемкими по исполнению.

Фундамент свайный

По своей сути фундамент, выполненный на базе свай, является разновидностью столбчатых конструкций. В качестве свай используют деревянные, металлические либо железобетонные стержни.

Данный тип фундамента возводят тогда, когда верхние слои грунта слабые. Заостренные концы свай ввинчивают либо вбивают в землю, укрепляя их в плотных областях грунта и сообщая им нагрузку от постройки.

Фундамент свайный

Для свайного фундамента характерен высокий уровень прочности, в связи с чем его принято использовать при масштабном крупногабаритном строительстве. А вот в индивидуальном строительстве он применяется не часто.

Фундамент плитный (плавающий)

Конструкция плитного фундамента представляет собой монолитную железобетонную плиту, которую кладут в основание постройки по периметру. Данная жесткая конструкция считается весьма прочной и неподверженной воздействию трансформаций грунта.

Фундамент плитный (плавающий)

Недостатком такого типа фундамента является необходимость проведения большого объема подготовительных земляных работ, а также серьезные расходы на строительные материалы.

Несмотря на это, надежность такого фундамента с лихвой искупает все затраты.

На выбор того либо иного типа фундамента оказывает влияние не только конструкция будущего здания, но и тип грунта на участке. Обращаем внимание на то, что те фундаменты, которые располагаются в месте с высоким уровнем залегания грунтовых вод, обязательно необходимо оснастить надежной гидроизоляцией.

 


Требуется строительство или ремонт?

Звоните +7 (910) 787-56-53

Почему мы: наши преимущества

договор

надежность
работаем по договору без предоплаты
смета

прозрачная смета
вы точно знаете, за что платите
цена

доступная цена
собственные бригады и специалисты позволяют обепечить наилучшую цену
гарантия

гарантия
гарантия на все виды выполненных работ
выгодно

материалы
помощь в выборе и доставке материалов, материалы по выгодной цене
сроки

сроки
мы строго соблюдаем оговоренные сроки сдачи объекта
с 2014 года

опыт
компания работает с 2014 года
мастер

сотрудники
мастера с большим опытом работы